Двадцать первый тур обещал прежде всего держать в напряжении гонку за титул, но не только это интересовало всех почитателей футбола Восточно Тимора. Лидер ехал в гости к Боавиште (5-е место, 36 очков) - команде, которая дома способна доставлять проблемы любому. Понта Лешти отправлялась к Реалу Айнару (9-е), который весь сезон вкладывается в катеначчо и доказывал не раз, что может отобрать очки у фаворитов. ФК Зебра (3-я, 48 очков) играла в гостях у Лаленока (7-е) - команды, уже отобравшей очки у Какуссы и Понта Лешти. Руса Фуик (4-я) принимала Кафе (13-е). АС Мамура (6-я) после двух поражений ехала к Карсаэ (11-е), Атлетико (8-й) гостил у Тимора (14-го). А Ирмао (12-й) принимал Спортинг (10-й). В самом низу Ассалам (16-й) играл с Каркету (15-й) - матч двух команд из подвала. Как вы понимаете болельщикам было на что посмотреть и за кого поболеть.
В этот раз грозе фаворитов не светило ничего. Лаленок вышел в спартаковском стиле с суперзащитой и грубой игрой, но проиграли коллизию ведь ФК Зебра ответила бей-беги и атакующей тактикой. Благодаря этому сход матча был предрешён. Жёлтые карточки посыпались на хозяев одна за другой, и на 40-й вратарь хозяев снес соперника в своей штрафной. Судья без сомнения указал на точку - пенальти, который Бегг хладнокровно реализовал. Во втором тайме Бегг ушёл на замену, передав роль пенальтиста Хэрстону, но он не были пенальти, зато отдал голевую и Ахил удвоил счёт с близкой дистанции. Лаленок не нанёс ни одного удара по воротам за весь матч. Зебра уверенно держит третье место и она ближе получить медали более солидного достоинства, чем вовсе остаться без них - 10 очков за 9 туром так просто не отыграть.
А вот и главный сюжет тура. Лидер чемпионата едва не отдал три очка, но в концовке всё же зацепился за ничью. Боавишта дома вышла в бей-беги с защитной тактикой и сделала ставку на стандарты, а Какусса - в катеначчо и атакующей. По силе команды оказались на удивление равны, а в начале матча даже хозяева смотрелись немного предпочтительнее. На 36-й Нету замкнул прострел Савиу - 1:0, и трибуны замерли в предвкушении сенсации. Но в последнюю минуту первого тайма гости сравняли: Ноэ головой замкнул прострел Асприльи. Во втором тайме Боавишта снова вышла вперёд - на 78-й Савиу шикарно реализовал штрафной. Какусса включила «все в атаку», и на 87-й Хубулов с близкой дистанции после паса всё того же Асприльи спас ничью - 2:2. Асприлья с двумя голевыми передачами стал лучшим игроком матча. А вот худшим признали другого футболиста Какуссы - вратаря Боне, который не смог отразить половину мячей в свои ворота. Боавишта взяла очко у фаворита, а вот Какусса в этой ничьей потеряла больше: позиция лидера ускользнула, но об этом ниже.
Евгений мяснойakaмясной(Атлетико Ультрамар): "Где логика??? А зачем она нужна? В этой игре , ее не бывает..."
Атлетико приехал в Дили выполнять обязательную программу - и выполнил её ровно одним голом. Хозяева играли в тики-таку и защитную тактику, гости - в бей-беги и атакующей. Решающий момент случился перед самым перерывом: на 41-й Сакари головой замкнул угловой Гейла. Дальше Атлетико спокойно перешёл на нормальную тактику и довёл матч до победы, не позволив хозяевам создать серьёзных моментов. Сакари с голом и оценкой 7.5 признан лучшим игроком матча, худшим - Де Клерк из Тимора. Семь угловых у гостей против двух у хозяев говорят сами за себя. И тут нужно согласиться с тренером гостей - счет должен быть намного более разгромным.
Медаль за бойцовский характер - точно Карсаэ. На 20-й Жоау Перейра вышел к точке после нарушения и хладнокровно открыл счёт с пенальти. Мамура тут же перешла на «все в атаку», но ушла на перерыв лишь с равным счётом - в добавленное время первого тайма Персиваль замкнул прострел Канитсрибампена. Дальше гости весь второй тайм пытались дожать - меняли тактики, делали замены, но больше пробить вратаря Эстивса не сумели. Для Мамуры это уже третий матч кряду без победы - серьёзный удар по борьбе за зону мирокубков.
Аншлаг на «Ирмао Стэдиум» - все 75 000 пришли посмотреть, как хозяева попробуют остановить Спортинг, который очень хорошо начал второй круг, но потом стал играть с переменным успехом. Команды по бумажной силе шли почти вровень, но в начале матча Ирмао был в лучшей форме (62% против 38%). Развязка наступила перед самым перерывом: на 42-й Бастиан Адамс замкнул прострел Германа Кассы - 1:0. После этого Спортинг включил «все в атаку», но кроме грубой игры и жёлтых карточек ничем серьезным не запомнился. Ирмао же грамотно ушёл на 60-й в суперзащиту и довёл матч до победы. Спортинг сегодня выглядел совсем не той командой, что обыгрывала Понта Лешти и отгружала Мамуре три мяча. Но мы то знаем, что команда именно такая - тренер пытается запутать следующих противников.
Перед матчем:
Михаил РомановakamrOv(Понта Лешти): "Приветствуем. Постараемся сыграть хорошо. Ну и впереди Кубок и нужно там будет сыграть еще лучше. Ну и главное без травм."
Михаил РомановakamrOv(Понта Лешти): "Спасибо за игру. Увидимся уже завтра в Кубке."
Понта Лешти не дрогнула там, где Какусса застряла на ничьей - и забрала из Айнару все три очка. Обе команды играли в бей-беги, только хозяева с нормальной тактикой, гости - атакующей. На 13-й Бледнов мощно реализовал штрафной - 0:1. Понта Лешти сразу бросилась добивать соперника - включила «все в атаку», и на 35-й Бирунги после паса Коррейи добил с близкой - 0:2. После этого можно было играть на удержание, но гости не сбавляли темпа. На 84-й Соуза поставил эффектную точку, забив третий с близкой дистанции. Семь раз гости отбивались - и каждый раз вратарь Мах оказывался на месте: четыре сейва принесли ему звание лучшего игрока матча. Худшим - не менее закономерно - стал вратарь Реала Айнару Тафито с оценкой 2.5 за три пропущенных. Именно эта победа и сделала Понта Лешти новым лидером чемпионата.
Дерби "последних позиций" запомнилось любопытным контрастом подходов. Ассалам вышел в катеначчо и атакующей тактике с обычным настроем. А вот Каркету, надо думать, не хотел рисковать и поставил настрой «супер» - и это решение полностью себя оправдало. Стиль тоже катеначчо, тактика защитная и привычно грубая игра - и при небольшой разнице в составах сила Каркету в начале матча взлетела до 61% против 39% у хозяев. Единственный момент Ассалама так и не дошёл до створа, а гости спокойно владели инициативой и нанесли 10 ударов против 1. Лучший игрок матча - Этем Караджа из Каркету, который приносит команде 3 очка. Это вторая победа Каркету во втором круге - команда понемногу выползает со дна. А впереди Кафе без тренера, так что шансы на прямое сохранение прописки очень даже неплохи.
И ещё одна потеря очков у команды из верхней половины. Руса вышла в тики-таке с настроем «отдых» против Кафе, который очередной раз играл автосоставом. И что бы вы думали - команда с автосоставом увезла очко из Дили! Атмосфера на «Руса Стэдиум» дала хозяевам преимущество, но даже это не вытянуло их на победу. Девять ударов против четырёх, 55% владения - и всего одно очко в итоге. Лучшим игроком матча признан Хейниля из Русы, а вот худшим - его же одноклубник Нунес. Идея с настроем «отдых» против автосостава была очень хорошей, но не сработала. Теперь Руса всё дальше от тройки лидеров, а Кафе сопротивляется без тренера и никак не хочет играть в переходных матчах..
Главное событие тура - сменился лидер. Понта Лешти разгромила в гостях Реал Айнару (0:3), Какусса же зацепилась за ничью в Дили с Боавиштой только благодаря голу Хубулова на 87-й. После 21 тура впереди теперь команда из Ликисы - 56 очков против 55 у Какуссы, разрыв всё тот же в одно очко и теперь Какусса оказывается в роли догоняющего.
В борьбе за тройку ФК Зебра уверенно держит третью строчку (51 очко) после гостевой победы над Лаленоком. Зебра не проигрывает теперь уже девять туров подряд - с поражения от Понта Лешти в двенадцатом туре. Руса Фуик после неожиданной ничьей с Кафе осталась четвёртой (41 очко). А вот за их спинами стало тесно: Боавишта (5-я) и Мамура (6-я) идут вровень по 37 очков, но Боавишта взяла очко у самой Какуссы, тогда как Мамура три тура подряд без побед. Атлетико после гостевой победы над Тимором поднялся на 7-е место, Лаленок опустился на 8-е.
Внизу таблицы Каркету неожиданно поднялся выше Тимора - команда из подвала взяла три очка у Ассалама и заработала +1 место. Тимор же опустился на 15-е. У Ассалама после первой победы прошлого тура - снова поражение, но уже не разгромное, и это всё равно прогресс.
Матчи 22-го тура (1 июня, 22:00):
Понта Лешти (1) - Ирмао (12)
Боавишта (5) - Карсаэ (10)
Какусса (2) - Атлетико Ультрамар (7)
Кафе (13) - ФК Спортинг Лороса (11)
АС Мамура (6) - Реал Айнару Унидуш (9)
Ассалам (16) - Лаленок Юнайтед (8)
Каркету (14) - Руса Фуик (4)
ФК Зебра (3) - Тимор (15)
Краткий прогноз. Главный матч - Какусса (2) - Атлетико (7): вчерашний лидер хочет вернуть первое место, а у Атлетико в этом сезоне всё чаще получается огорчать фаворитов. Понта Лешти (1) - Ирмао (12) - новый лидер дома против команды, идущей в нижней половине, и любая осечка моментально вернёт корону Какуссе. Каркету (14) - Руса Фуик (4) - Руса в роли явного фаворита, но Каркету в катеначчо умеет огорчать кого угодно, особенно после победы. Ассалам (16) - Лаленок (8) - формально проходная для гостей, но Ассалам дома способен подкинуть сюрприз. АС Мамура (6) - Реал Айнару (9) для хозяев - шанс остановить серию без побед, иначе борьба за мирокубки уплывает окончательно. А ФК Зебра (3) - Тимор (15) Зебра обязана брать дома, чтобы продлить серию без поражений.
Было предположение что соперник сыграет тоже в "супер" против меня, потому что до этого он неожиданно сыграл против другого оппонента супером) А учитывая позиции близкие решил не рисковать, все же надеюсь драться в стыках.
Было предположение что соперник сыграет тоже в "супер" против меня, потому что до этого он неожиданно сыграл против другого оппонента супером) А учитывая позиции близкие решил не рисковать, все же надеюсь драться в стыках.
[quote=wilden5]Было предположение что соперник сыграет тоже в "супер" против меня, потому что до этого он неожиданно сыграл против другого оппонента супером) А учитывая позиции близкие решил не рисковать, все же надеюсь драться в стыках.[/quote]
А я вот думаю что даже и стыков у вас не будет) напрямую зацепитесь)
wilden5 писал(а):
Было предположение что соперник сыграет тоже в "супер" против меня, потому что до этого он неожиданно сыграл против другого оппонента супером) А учитывая позиции близкие решил не рисковать, все же надеюсь драться в стыках.
А я вот думаю что даже и стыков у вас не будет) напрямую зацепитесь)
Мы используем файлы cookies, чтобы отличать вас от других пользователей сайта, сохранять ваши игровые настройки, правильно отображать страницы сайта в зависимости от используемого вами устройства.
Используя наш веб-сайт без изменения настроек браузера, вы принимаете от нас файлы cookies.
Полную информацию о нашей политике в отношении файлов cookies можно найти на специальной странице.